г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Организация системы профилактики

8 июня в онлайн формате состоялся вебинар «Организация системной работы по профилактике раннего вовлечения и незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ обучающимися образовательных организаций в субъектах Российской Федерации». В рамках вебинара были рассмотрены актуальные вопросы нормативно-правового обеспечения профилактической работы, представлен мониторинг организации системы профилактики в субъектах РФ, регионы представили свои уникальные подходы.

Директор центра Е.В.Орлова представила опыт организации профилактической работы по итогам социально-психологического тестирования (далее – СПТ) обучающихся образовательных организаций в Омской области. В своем выступлении Екатерина Витальевна отметила значимость проводимого тестирования как для родителей, так и для педагогов. Подчеркнула прирост как количества образовательных организаций, принявших участие в СПТ, так и увеличение количества протестированных обучающихся в 2020 году. Данные показатели свидетельствуют о том, что родители стали понимать значимость данного тестирования, а педагоги – его смысл и возможности работы с результатами.

С 2019 года на базе Центра ПМСС функционирует Региональный ресурсный центр сопровождения системы профилактики «Перспектива» (https://центрпмсс.рф/divisions/mmdiv3). Его целью является как социально-психологическое сопровождение несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), так специалистов образовательных организаций, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних социальных учреждений. В настоящее время в регионе выстроена сеть муниципальных Служб социально-психологического сопровождения под руководством Регионального ресурсного центра, создан «конструктор» профилактических программ для специалистов образовательных организаций, внедряется региональная база данных о детях, состоящих на профилактическом учете различных видов, апробируются альтернативные технологии организации профилактической и психокоррекционной работы (проекты «Своя территория», «Игра «Я-человек»).

Специалистами Регионального ресурсного центра разработан пакет рекомендаций по работе с единой методикой социально-психологического тестирования, представлен методический материал для педагогов и родителей. Ознакомиться с методической копилкой центра можно по ссылке: центрпмсс.рф/divisions/mmdiv3?id=41


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?