г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Итоги Регионального форума

5 апреля 2022 года в омской «Точке кипения» состоялся IV Региональный форум «Содружество специалистов в помощь семье, воспитывающей ребенка с расстройствами аутистического развития». Актуальной темой четвертого форума стал вопрос определения индивидуального образовательного маршрута для ребенка с аутистическими расстройствами. В содержании всех выступлений и диалоговых площадок данная тема проходила красной линией и рассматривалась максимально широко – не только как помощь в обучении, но и как поддержка индивидуального жизненного пути человека за счет ресурсов образования, здравоохранения и социальной помощи.

Пленарную часть Форума открыла Заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова. Татьяна Васильевна выразила уверенность в том, что специалисты разного профиля смогут выйти на продуктивный диалог и найти общие приоритеты работы с семьей, воспитывающей ребенка с РАС, а также пожелала участникам Форума активной и плодотворной работы.

Доклад заместителя Министра образования Омской области О.В. Груздевой был посвящен вопросам реализации региональной стратегии образования лиц с расстройствами аутистического спектра. Оксана Владимировна сделала акцент на необходимости подготовки квалифицированных кадров для работы с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра на разных уровнях образования.

Продолжилась пленарная часть выступлениями, посвященными современным подходам в клинической диагностике аутистических расстройств и в деятельности общественных организаций, оказывающих помощь семье, воспитывающей аутичного ребенка.

Далее работа Форума продолжилась в секциях, где были представлены доклады практической направленности. В рамках первой секции обсуждались вопросы психолого-педагогического сопровождения детей с аутистическими расстройствами раннего и дошкольного возраста. Вторая секция включала доклады, посвященные сопровождению детей школьного возраста и подростков. Спикерами были подготовлены разнообразные, ориентированные на практику доклады, отражающие ключевые вопросы построения индивидуального образовательного маршрута ребенка.

В рамках Форума также были организованы диалоговые площадки, где участники смогли обменяться опытом друг с другом.

Специалисты нашего Центра поделились опытом своей практической деятельности. Учитель-дефектолог Рясная Елизавета Игоревна выступила с докладом о формировании учебного поведения у ребенка с РАС при подготовке к школьному обучению и поделилась опытом разработки индивидуальных учебных материалов на диалоговой площадке. Педагог-психолог Андиашвили Алексей Суликович познакомил слушателей с игровыми приемами по развитию коммуникации у дошкольников с РАС.

По отзывам участников мероприятие было полезным и позволило поделиться опытом, познакомиться с существующей в регионе практикой, у многих сформировало новый взгляд на решение проблем, связанных с организацией помощи семьям, воспитывающим детей и подростков с аутизмом.

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылкам:

Пленарное заседание, секция №1 https://www.youtube.com/watch?v=rBiMcrBJPrY

Секция №2 https://www.youtube.com/watch?v=XUsGsZOmoZM

Скачать сертификат участника можно здесь.

Посмотреть и скачать фотографии с Форума можно здесь.


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?