г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Уход за детьми-инвалидами

С 1 декабря 2022 года вступает в силу национальный стандарт Российской Федерации «Услуги по осуществлению ухода за детьми-инвалидами» (ГОСТ Р 70190-2022). В данном стандарте прописаны основные компетенции, которыми должны обладать люди, ухаживающие за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (далее – ТМНР). Речь идет о составе, объеме, форме и содержании услуг развивающего ухода за детьми.

«Принятие этого ГОСТа трудно переоценить – теперь все изложенные в нем принципы ухода будут обязательны к исполнению во всех детских домах-интернатах и других государственных организациях», – считают в Центре лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП), эксперты которого активно участвовали в подготовке стандарта.

Психолог Анна Пайкова, одна из разработчиков стандарта утверждает, что для детей с такими нарушениями основным контекстом их жизни и средой развития становятся повседневные впечатления. Между тем, уход за этими детьми может быть трудным, утомительным и даже травмирующим для ухаживающих. И если за ребенком ухаживают невнимательно и небрежно, то большую часть времени он проводит в ситуациях, которые его не развивают и ничему не учат. По ее словам, важно, чтобы дети-инвалиды могли бы непосредственно участвовать в происходящем – например, если ребенок может сам выполнять некоторые действия при одевании, то нужно дать ему такую возможность. При этом с помощью развивающего ухода можно и развивать движения у детей с тяжелыми нарушениями.

Категории детей, которым предоставляются услуги согласно новому стандарту:

  • с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР);
  • со значительно выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, особенно в сочетании с выраженными нарушениями языковых и речевых функций;
  • с выраженными нарушениями психических функций; с выраженными врожденными или рано приобретенными нарушениями зрения, слуха или слепоглухотой;
  • раннего возраста с любыми нарушениями, имеющими риск инвалидизации.

Ознакомиться с текстом стандарта можно по ссылке.


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?