г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

День волонтера

6 декабря в рамках Международного дня добровольца (волонтера) состоялось яркое и значимое событие в г. Калачинске – Фестиваль волонтерских отрядов. Его участниками стали делегации из образовательных учреждений района и подростково-молодежного клуба.

Мероприятие было направлено на формирование у общественности потребности участвовать в социальных добровольческих акциях и мероприятиях, а также выявление и продвижение лучших молодежных добровольческих отрядов.

В Фестивале приняли участие 15 творческих, инициативных волонтерских отрядов. Каждый отряд участников отличался эмблемой, названием, девизом и яркой креативной визиткой.

В этот день участникам были предложены интерактивные площадки. На одной из площадок специалистом БУ ОО «Центр ПМСС» Белявской С.Л. был подготовлен и проведен мастер-класс «Лидерство как искусство».

Школьники размышляли о том, кто такой лидер, какими качествами он должен обладать, ответили на вопрос «могу ли я быть лидером?», обсудили ключевые навыки будущего, необходимые любому человеку, стремящемуся стать успешным в 21 веке. А еще попробовали определить формулу своих БУМС: Б – будущее, У – успех, М – мечты, С – самореализация + счастье.

В ходе совместной работы участники брали на себя инициативу, ответственно подходили к принятию решений, эффективно использовали факты для совместной деятельности, регулировали и организовывали работу команды, более открыто высказывали свое мнение, уверенно вели диалог, знали и понимали основные правила работы в группах. Все это доказывает, что необходимо развивать лидерство среди учащихся.

Завершая работу на площадке, все участники еще раз убедились, что лидерство - ежедневная и ежечасная реальность, способ существования. Это энергия и радость от того, что ты не только признан, но и востребован, не только готов принимать решения, но и знаешь, как это делать.

Самым важным моментом для участников Фестиваля стало общение с единомышленниками, ведь на сегодняшний день в Калачинском районе добровольческая деятельность охватывает многие сферы жизни: помощь пожилым людям, военным и их семьям, животным, природе. Каждый может внести свой вклад в одно большое дело.

В целом, встреча получилась яркой, живой, интересной и, конечно, она способствовала развитию гибких навыков современных школьников, которые готовы вести за собой окружающих на участие в значимых делах. По завершению фестиваля каждый волонтерский отряд и его наставники были отмечены сертификатами участия в столь значимом и насыщенном мероприятии.

Очень отрадно и ценно, что нашего специалиста Калачинской муниципальной службы социально-психологического сопровождения Белявскую С.Л. отметили благодарственным письмом за помощь в организации Фестиваля, посвященного Дню добровольца (волонтера) на территории Калачинского МР.


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?