г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Форум для родителей

Основой психолого-педагогического сопровождения ребенка в нашем центре является взаимодействие педагогов с семьёй. От участия родителя в жизни своего ребенка зависит то, каких трудностей в развитии удастся избежать в будущем. Чтобы грамотно воспитывать ребенка, необходимо единство воспитательных воздействий на него со стороны всех взрослых, учет возрастных и индивидуальных особенностей, понимание того, что он должен знать и уметь на данном возрастном этапе. Родительский форум – это возможность для специалистов и родителей организовать встречи в неформальной обстановке, задать интересующие вопросы и получить на них компетентные и своевременные ответы, под руководством педагога овладеть практическими умениями, ознакомиться с богатством методических наработок и взять для себя самое актуальное.

9 декабря на базе нашего центра специалистами был организован форум для родителей «Поддержка семей, имеющих детей, в условиях современных тенденций». Для удобства родителей форум проходил по трём адресам: Комсомольский городок, 14; Всеволода Иванова, 13; Учебная, 191. Каждый родитель смог выбрать и посетить наиболее интересные для себя мероприятия.

Родители, воспитывающие детей до трех лет, посетили мастер-классы, где смогли подробно узнать ответы на вопросы: "Как разговорить неговорящего малыша?", а также "Почему ребенок не играет?" Большинство родителей, воспитывающих детей до трех лет сталкиваются с рядом трудностей при организации игры в домашних условиях. Наши специалисты помогли мамочкам разобрать эти проблемы и рассказали варианты их решения. На основе анализа видеозаписей различных игровых ситуаций, родители узнали, как использовать те или иные игрушки конкретно со своим ребенком.

Понимать своего аутичного ребенка учились родители на мастер-классе по адресу Всеволода Иванова, 13. На что обратить внимание, как наладить взаимодействие с ребенком, как перестроить свое поведение с учетом потребностей ребенка, – всё это и многое другое было в центре внимания работы родителей и психолога. Также родители детей с речевыми нарушениями в ходе мастер-класса у логопеда узнали, нужно ли заниматься с ребенком дома, разобрали наиболее эффективные приемы помощи своему ребенку в домашних условиях, познакомились с «секретами» выполнения тех или иных упражнений.

Основной локацией проведения форума было подразделение, находящееся по адресу Комсомольский городок, 14. Для родителей была организована встреча с детским врачом-психиатром, где Ирина Петровна Осипкина ответила на самые частотные вопросы родителей; пояснила, с какими проблемами стоит обращаться к неврологу, а в каких случаях – к детскому психиатру; рассказала о значимости назначенного психиатром медикаментозного лечения, а также подчеркнула важность психолого-педагогической работы. В завершении встречи у каждого родителя была возможность в индивидуальном формате пообщаться с Ириной Петровной.

Далее наши педагоги в формате мастер-классов рассказали о значимости логопедических упражнений, подобрали и наглядно разобрали игры, подходящие для детей разного возраста. Педагогами были раскрыты вопросы по подготовке ребенка к школе, были обозначены возможные трудности и способы их преодоления. На интерактивной лекции психолога родители узнали, как научить ребенка понимать чувства и эмоции, как научить ребенка управлять своими эмоциями.

На форуме для родителей также был представлен банк практических материалов по актуальным вопросам, организована выставка детской литературы с лекцией педагога по правильному подбору книг, представлены развивающие пособия, которые можно изготовить дома. Каждый родитель мог «здесь и сейчас» получить консультацию специалиста и задать самый волнующий вопрос.

В заключение мероприятия был организован интенсив с психологом, где наши мамы смогли расслабиться, и вспомнить, насколько важно сохранять гармонию внутри себя и как необходимо держать баланс эмоционального состояния. Были даны практические советы, как сохранить эмоциональные ресурсы. Участники интенсива поделились своими секретами, как помочь себе сохранять спокойствие в эмоционально нестабильной ситуации.

По окончании форума для родителей была подготовлена беспроигрышная лотерея, где каждый получил подарок от спонсоров.

Сердечно благодарим наших дорогих родителей за проявленный интерес, за тёплую атмосферу, за интересные вопросы и за чудесные улыбки! Также выражаем благодарность нашим спонсорам, благодаря которым мы смогли организовать наш первый родительский форум: благофонд детский мир, Skuratov Coffee, Миксфлора, Шар ROOM, Россювелирторг. Фото с мероприятия можно найти здесь.

Отчет с форума


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?